Descripción detallada Lote 166

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 867, Lote # 166

ADOLFO BEST MAUGARD
(Ciudad de México, 1891 - Atenas, Grecia, 1964)

Autorretrato
Firmado y fechado 950
Óleo sobre fibracel
Exhibido en: "Maestros selectos de la pintura mexicana", muestra presentada en el Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey, en octubre de 1992.
Con etiqueta del Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey MARCO.
Adolfo Best Maugard, también conocido como Fito Best, fue un pintor viajero, escritor, director de cine, profesor y un importante promotor cultural, ya que por medio de su obra reivindicó el arte precolombino e indígena. Fue el creador de un sistema que se impartió durante la segunda década del siglo XX para enseñar a niños a dibujar su mundo cotidiano. Conoció a Diego Rivera en 1912 en el Salón de Otoño en París, a quien le pintó un retrato, conocido como "Joven en el balcón", obra que hoy resguarda el Museo Nacional de Arte. De regreso a México formó parte de las Escuelas al Aire Libre, promovidas por Alfredo Ramos Martínez.
"El arte de Best Maugard influyó en artistas de nuevas generaciones, así como su legado literario, el cual se enfoca en las artes con bases nacionalistas. En el trabajo de Best Maugard podemos observar los patrones del arte popular e indígena para concebir la organicidad de una nación y la unión por vía de la identidad, todo esto mediante el arte y el enaltecimiento de raíces milenarias". Miguel Fernández.
Fuentes consultadas: ESLAVA, Edgar. "Retrospectiva y evolución de Best Maugard llega a Bellas Artes". México. El Universal, sección Cultura, 8 de septiembre del 2016.
FLORES, Alondra. "Relanzan método de Best Maugard para fomentar el arte en los niños". México. La Jornada, sección Cultura, 25 de noviembre del 2010.
SÁNCHEZ MEDEI, Leticia. "Best Maugard, promotor de arte mexicano". México. Milenio, sección Cultura, 8 de septiembre del 2016.

72 x 61 cm

USD $6,400-$10,700
Estimado $ 120,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote